Estimada Comunidad Samorina:

Ha llegado marzo y con ello el inicio de un nuevo Año Escolar, se les da la más cordial bienvenida a este año 2020, después de un reparador descanso.

Nuestros directivos, profesores y asistentes de la Educación se preparan para entregar lo mejor de sí en esta hermosa y fundamental tarea de la Educación. Tendremos nuevos desafíos y tareas para hacer de nuestro colegio un permanente espacio de reflexión, de aprendizaje y de convivencia solidaria y fraterna inspirados en Cristo.

Los invitamos, padres y apoderados, a que el diálogo sea nuestro medio para encontrar soluciones siempre pensando en lo mejor para nuestros estudiantes que son nuestra motivación para alcanzar nuestras metas como institución.

A nuestros queridos estudiantes que nos inyectan alegría y entusiasmo solicitamos su apoyo e identidad con su colegio, pues toda nuestra comunidad Educativa tiene como objetivo hacer de cada uno de ustedes personas exitosas y felices en lo académico y en lo personal.

Por ello los invito Padres, apoderados y estudiantes, a integrarse, participar, y trabajar en nuestro proyecto educativo basado en los principios y valores católicos.

Estos tiempos nos deben comprometer a cumplir en la práctica cotidiana cada uno de los desafíos personales y académicos, los que con esfuerzo y responsabilidad serán posibles de realizar gracias al espacio que brinda el colegio para: escucharnos, respetarnos, compartir y construir.

Les deseo a cada uno de ustedes un muy buen año escolar 2020

Aracellis Rodríguez Ticona
Inspectora General-

HORARIO INSPECTORÍA 2019

 
Mesón Lunes a viernes

 07.30 hrs a 19.30 hrs

 

Inpectores de Nivel

EDDIE CERDA ALEGRÍA
Inspector Cordinador
NANCY REYES RUIZ
Prekinder A-B
Kinder A-B-C-D
SARA CUEVAS HERRERA
1° A-B-C (ED.BÁSICA)
2° A-B-C (ED.BÁSICA)
PAOLA HIDALGO ÁLVAREZ
3° A-B-C (ED.BÁSICA)
4° A-B-C (ED.BÁSICA)
ALEJANDRO MOSCOSO RUBI
5° A-B-C (ED.BÁSICA)
6° A-B-C (ED.BÁSICA)
ORLANDO CASTILLO CENTELLAS
7° A-B-C (ED.BÁSICA)
8° A-B-C (ED.BÁSICA)
ADA PALLAUTA ARDILES
1° A-B-C (ED.MEDIA)
2° A-B-C (ED.MEDIA)
3° A-B-C (ED.MEDIA)
KAREN CORTÉZ ARAVENA
4° A-B-C (ED.MEDIA)


Asistentes de la Educación Administrativos

EDUARDO IBACACHE VILCHES
ENCARGADO DE SUBVENCIÓN
KATHERINE GUERRERO MOLLO
TÉCNICO EN ENFERMERÍA
NADALINA ACEVEDO SAN FRANCISCO
ASISTENTE DE FOTOCOPIADORA