Calendario Anual 2016











MARZO


SEMANA

DÍA

ACTIVIDADES

3 - 4

3
3-11

- ACTO CÍVICO: Bienvenida Inicio de clases.
- Aplicación de Diagnóstico  en todos los cursos y asignaturas

7 -11

09

- CONSEJO TÉCNICO N°1: DIRECCIÓN-COMITES-SEGURIDAD ESCOLAR

14 - 18
Cursos
1ºA
6ºA
4º E.M. A

14
14

16
18

- ACTO CÍVICO: "Día mundial del agua".
- Inicio programa de LSS y Lectura dirigida
- Aplicación de Estilos de Aprendizaje
- CONSEJO TÉCNICO Nº 2: CRA - C.INTERDISCIPLINARIO
- Entrega de Planificaciones anuales a UTP y Orientación
- Registro de diagnóstico en libros de clases

21 - 24

21
21
23
24

"Bendición de Ramos"

  • Entrega de Fundamento de Talleres JEC

- CONSEJO TÉCNICO Nº 3: DIRECCIÓN
-"Bendición del Pan y la Uva"

28 – 01
Cursos
1ºB
6ºB
4ºE.M. B

28

28
28
29
01

- ACTO CÍVICO: “Pascua de Resurrección"
-Saludo de cumpleaños funcionarios de la Comunidad Educativa.
-Salida a terreno “Pascua de Resurrección” E. Parvularia
- Entrega de Planificación Anual de Talleres JEC
- SIN CONSEJO TÉCNICO / REUNIÓN DE APODERADOS
- GPT (CAMBIO DE ACTIVIDADES SIN ESTUDIANTES)

ABRIL


SEMANA

DÍA

ACTIVIDADES

04 - 08

      06
06

- Inscripción de estudiantes en Academias (12.30 a 13.00 multicancha)
- CONSEJO TÉCNICO Nº 4: COMITÉ DE CONVIVENCIA (JORNADA CE)

11 - 15
Cursos
1ºC
6ºC
4ºE.M. C

11

11
13

- ACTO CÍVICO: “Día mundial de la Actividad Física y el deporte” (06)
-“Día Nacional de la Educación Rural” (07)
- Inicio de Academias ACLE
- CONSEJO TÉCNICO Nº 5: UTP (RESULTADOS)

18 - 22

18
20
20
22

-Salida a terreno “Carabineros de Chile”
- CONSEJO TÉCNICO Nº 6: UTP (RESULTADOS)
-Atención masiva de apoderados de 18:00 a 19:00 hrs.
-“DÍA DE LA CONVIVENCIA ESCOLAR” – JORNADA DE CONVIVENCIA

25 – 29
Cursos
2º A
5ºA
3º E.M. A

25

 

 

26

27

-ACTO CÍVICO: "Celebración del Día del Libro" (23)
- "Día del Carabinero"(27)
- “Día Internacional de trabajo” (1)
- "Fundación Día San Marcos", Arica.
- Saludo de cumpleaños funcionarios de la Comunidad Educativa.
- Salida a Terreno  “Familias en acción por una alimentación sana y saludable” E. Parvularia
-JORNADA DE CAPACITACIÓN (4hrs.): “Liderazgo y Trabajo en   Equipo”(Fundación Sur Joven)

MAYO


SEMANA

DÍA

ACTIVIDADES

02 - 06

04

-CONSEJO TÉCNICO Nº 7: DIRECCIÓN

09 - 13
Cursos
2ºB
5ºB
3ºE. M. B

09
11
12
13
14

-ACTO CÍVICO: “Día de la madre” y “Día del Estudiante”
- SIN CONSEJO POR CELEBRACIÓN DÍA DE LA MADRE
- Celebración del día de la madre con apoderados: Ed. Parvularia-Ed. Media.
- Celebración del día de la madre con apoderados: Ed. Básica.
-Torneo de Ajedrez: organiza ACLE. Participan escuelas, colegios y liceos de Arica. Lugar: patio principal de 8.30 a 13.30 hrs.  

16 - 20

18

20

- SIN CONSEJO POR   “CELEBRACIÓN DÍA DEL APODERADO”
(Fecha de celebración por confirmar)
- Salida a terreno Gobernación marítima. E. Parvularia

23 - 27
CURSOS
2ºC
5ºC
3ºE. M. C

23

24
25

- ACTO CÍVICO: Conmemoración “Combate naval de Iquique”
- Saludo de cumpleaños funcionarios de la Comunidad Educativa.
- Exposición de trabajos en reunión de apoderados. E. Parvularia
- SIN CONSEJO TÉCNICO / REUNIÓN DE APODERADOS

 

JUNIO


SEMANA

DÍA

ACTIVIDADES

30-03

01

-JORNADA DE CAPACITACIÓN (4hrs.): “Liderazgo y Gestión de Problemas y Conflictos” (Fundación Sur Joven)

DOM
8 - 10
Cursos
1ºA
4ºA
2ºMA

05
08

 

08
10

-DESFILE INSTITUCIONAL
-ACTO CÍVICO:  “Asalto y Toma del Morro de Arica”
- Aniversario de Nuestro Colegio.
- Saludo de cumpleaños funcionarios de la Comunidad Educativa.
-CONSEJO TÉCNICO Nº 8: UTP
-ANIVERSARIO INSTITUCIONAL: CAMBIO DE ACTIVIDADES SIN ESTUDIANTES

13-17

15

-CONSEJO TÉCNICO Nº 9: COMITÉ DE CONVIVENCIA – CONSEJO DISCIPLINARIO

20 - 24
CURSOS
1ºB
4ºB
2ºMB

20

 

22
22

-ACTO CÍVICO: “Día Nacional de los Pueblos originarios”
-“Machac Mara” (24)
- Premiación encargado(a) de Seguridad Escolar.
-Atención masiva de apoderados de 18:00 a 19:00 hrs.
-CONSEJO TÉCNICO Nº 10: ORIENTACIÓN

28 - 01

28
29

-Celebración de 1º cumpleaños estudiantes de Ed. Parvularia
-SIN CONSEJO TÉCNICO / REUNIÓN DE APODERADOS

JULIO


SEMANA

DÍA

ACTIVIDADES

04 - 08
Cursos
1ºC
4ºC
2ºMC

04

 

06
08

-ACTO CÍVICO:  Día de la Bandera
- Premiación Socios destacados CRA 1º semestre.
-Saludo de cumpleaños funcionarios de la Comunidad Educativa.
- CONSEJO TÉCNICO Nº 11: CONSEJO DE PROFESORES-ENLACES
-JORNADA DE EVALUACIÓN 1ER. SEMESTRE.

11-22

 

-VACACIONES DE INVIERNO

26 – 29
Cursos
2ºA
3ºA
1ºM A

25
26

 

26 al 29

-JORNADA DE PLANIFICACIÓN DEL 2DO. SEMESTRE
-ACTO CÍVICO:  “Bienvenida al Segundo Semestre”
-Presentación de Reinas y Reyes-Aniversario
-Día Internacional de la Mujer Afro descendiente
-ANIVERSARIO DEL COLEGIO: ACTIVIDADES PARA LA COMUNIDAD EDUCATIVA
-SIN CONSEJO TÉCNICO / POR ACTIVIDADES DE ANIVERSARIO.

AGOSTO


SEMANA

DÍA

ACTIVIDADES

01 - 05

01 AL 05

03

 

-Celebración día del niño/a. (En Consejo de Curso y Orientación)

-JORNADA DE CAPACITACIÓN (4hrs.): “Liderazgo y Comunicación Efectiva” (Fundación Sur Joven)

08 –12
Cursos
2ºB
3ºB
1ºMB

08

09
10
10

-ACTO CÍVICO: “Día de los derechos humanos”
-“Premiación Mejor Comportamiento”.
-VIII Encuentro de Declamación. Organiza CRA
-Atención masiva de apoderados de 18:00 a 19:00 hrs.
- CONSEJO TÉCNICO Nº 12: UTP (RESULTADOS)

15 - 19

17

-SIN CONSEJO TÉCNICO / POR REUNIÓN DE APODERADOS

22-26
Cursos
2ºC
3ºC
1ºMC

22

 

 

24

ACTO CÍVICO: “Día de la Paz y la no violencia” (17)
-Día del Profesor Normalista. (21)
-Premiación “Estudiante Esforzado/a”
-Saludo de cumpleaños funcionarios de la Comunidad Educativa.

- CONSEJO TÉCNICO Nº 13: UTP (RESULTADOS)

 

SEPTIEMBRE


SEMANA

DÍA

ACTIVIDADES

05 - 09

07

-CONSEJO TÉCNICO Nº 14: DIRECCIÓN-CONSEJO DE PROFESORES

12 -16
Cursos
1ºA
6ºA
8ºA

12

14
15

-ACTO CÍVICO: -Conmemoración de 1ª Junta de Gobierno.
-Saludo de cumpleaños funcionarios de la Comunidad Educativa.
-SIN CONSEJO TÉCNICO / GALA FOLCLÓRICA
- GALA FOLCLORICA

20 - 23

21

CONSEJO TÉCNICO Nº 15: COMITÉ DE CONVIVENCIA – ACTUALIZACIÓN RICE

26 - 30 Cursos
1ºB
6ºB
8ºB

26

28
28

-ACTO CÍVICO: “Día Nacional de los Asistentes de la Educación” (1)
-Atención masiva de apoderados de 18:00 a 19:00 hrs.
-CONSEJO TÉCNICO Nº 16: UTP (RESULTADOS)

 

OCTUBRE


SEMANA

DÍA

ACTIVIDADES

03-07

04
05

-2º Exposición de trabajos en reunión de apoderados. E. Parvularia
-SIN CONSEJO TÉCNICO / POR REUNIÓN DE APODERADOS

11 - 14 Cursos
1ºC
6ºC
8ºC

11

12
14

-ACTO CÍVICO: Aniversario de la Región de Arica  y Parinacota (8)
-“Intercambio Interculturas” (12)
-CONSEJO TÉCNICO Nº 17:
-ORIENTACIÓN -Día del Profesor y Profesora: Celebración con estudiantes.
-Día del Profesor y Profesora: Celebración Institucional. (14)

18 - 21

19

CONSEJO TÉCNICO N° 18: DIRECCIÓN-UTP-CRA

 

OCTUBRE

SEMANA

DÍA

ACTIVIDADES

24 - 28 Cursos
2ºA
5ºA
7ºA

 

24

 

25

26

-ACTO CÍVICO: “Día de la educación pública” (4)
-Premiación “Estudiante esforzado/a”
-Saludo de cumpleaños funcionarios de la Comunidad Educativa.
- “Bienvenida Mundo Lector” Entrega de medalla SOY LECTOR  y carné de biblioteca a los alumnos de 1º Básico. 
-SIN CONSEJO TÉCNICO / POR ACTIVIDAD DE APODERADOS

NOVIEMBRE


SEMANA

DÍA

ACTIVIDADES

02 - 04

02
02
04

-Atención masiva de apoderados de 18:00 a 19:00 hrs.
-CONSEJO TÉCNICO Nº 19: DIRECCIÓN-CONSEJO DE PROFESORES
-Celebración de 2º cumpleaños estudiantes de Ed. Parvularia

07 – 11 Cursos
2ºB
5ºB
7ºB

07

09

-ACTO CÍVICO: “Día de la Educación Pública” (04)
-Premiación “Mejor Comportamiento”
-SIN CONSEJO TÉCNICO / REUNIÓN DE APODERADOS

14-18

16

-CONSEJO TÉCNICO Nº 20 : UTP (RESULTADOS)

21 – 25 Cursos
2ºC
5ºC
7ºC

21

 

23
25

-ACTO CÍVICO: “Día Nacional de la Educación Parvularia y Educador (a) de Párvulos” (22)
-Premiación encargada/o de  Seguridad Escolar
-Saludo de cumpleaños funcionarios de la Comunidad Educativa.
-CONSEJO TÉCNICO Nº 21 : UTP (RESULTADOS)
-Acto de Cierre y Premiación ACADEMIAS 2016. (18.00 a 20.00 hrs)

28 – 02

30

-CONSEJO TÉCNICO Nº 22: ORIENTACIÓN

 

DICIEMBRE


SEMANA

DÍA

ACTIVIDADES

05 - 09

7

-LICENCIATURA 4° MEDIO

12-16

13

14

15

16

-CEREMONIA DE PREMIACIÓN DE EDUCACIÓN BÁSICA Y MEDIA

-CEREMONIA DE ENTREGA DE DIPLOMAS Y PREMIACIÓN KINDER

-GRADUACIÓN 8°

-CEREMONIA PREMIACIÓN “ESTUDIANTE SAMORINO” (EST. INTEGRAL)

19 – 23

20

21

-MATRICULA EDUCACIÓN BÁSICA

-MATRICULA EDUCACIÓN MEDIA

 

ENSAYOS PSU: 4TOS. E.M.

ENSAYO 1

ENSAYO 2

ENSAYO 3

ENSAYO 4

ENSAYO 5

ENSAYO 6

19 DE ABRIL

19 DE MAYO

17 DE JUNIO

23 DE AGOS.

29 DE SEPT.

14 DE OCT.

 

Ir arriba