Señor Apoderado: Junto con saludarle le informamos de las actividades curriculares de libre elección ACLE que ofrecerá el colegio para este año 2019. Consideramos que la participación de los niños y jóvenes en estas actividades aporta al desarrollo integral de su persona, es por ello que lo invitamos a participar del proceso de inscripción. 

 

ACADEMIA FÚTBOL
profesor:
CHRISTIAN TORRES
nivel/categoria:
Educación
Parvularia
horario:
Sábado
de 09:00 a 11:00 hrs
lugar:
Cancha Síntetica
Estacionamiento
ACADEMIA FÚTBOL
profesor:
CHRISTIAN TORRES
nivel/categoria:
Damas y Varones
1° y 2° Básicos
horario:
Martes y Jueves
de 09:00 a 11:00 hrs
lugar:
Cancha Síntetica
Estacionamiento
ACADEMIA FÚTBOL
profesor:
CHRISTIAN TORRES
nivel/categoria:
Damas y Varones
3° y 4° Básicos
horario:
Martes y Jueves
de 15:00 a 17:00 hrs
lugar:
Cancha Síntetica
Estacionamiento
ACADEMIA FÚTBOL/FUTSAL
profesor:
Juan Baeza
nivel/categoria:
Varones 7° y 8° Básicos
horario:
Miércoles y Viernes
de 15:00 a 17:00 hrs
lugar:
Cancha Síntetica
Patio N°3
ACADEMIA FÚTBOL/TODO COMPETIDOR
profesor:
Felipe Pavéz
nivel/categoria:
Varones
1°-2°-3°-4° Medio
horario:
Miércoles y Viernes
de 15-17 hrs/ 17-19 hrs
lugar:
Canchas de Azapa
ACADEMIA DE GIMNASIO
profesor:
Luis Retamales
nivel/categoria:
Damas y Varones
Todo Público
horario:
Lunes y Jueves
de 17:00 a 18:00 hrs
lugar:
Gimnasio Estacionamiento
Piso N°3
ACADEMIA DE BALONCESTO
profesor:
Jorge Foppiano
nivel/categoria:
Ed.Básica/Ed.Media
horario:
Lunes,Miercoles,Viernes
15:00/17:00
Sábado: 09:00/11:00
lugar:
Viernes Estacionamiento
Lun/Mié Patio N°2
ACADEMIA DE BALONCESTO
profesor:
Marcelo Juaréz
nivel/categoria:
Ed.Básica/Ed.Media
horario:
Martes/Viernes
15:30/17:30
Mié/Jue: 14:30/16:30
lugar:
Colegio Patio N°2
Gimnasio Mayor UTA
ACADEMIA DE TENIS DE MESA
profesor:
Ismael Cifuentes
nivel/categoria:
Damas/Varones
E.Básica-E.Media
horario:
Lunes y Miércoles
14:30/16:30 hrs
lugar:
Patio N°1
ACADEMIA DE NATACIÓN
profesor:
Carlos Mendoza
nivel/categoria:
Damas
3°ro a 8°vo Básico
horario:
Martes y Jueves
15:00/17:00 hrs
lugar:
Piscina Camping
Magisterio
ACADEMIA DE KARATE
profesor:
Ándres Muñoz
nivel/categoria:
Dama/Varones
3°ro a 8°vo Básico
horario:
Vie: 14:40/16/40
Sab: 10:00/12:00 hrs
lugar:
Costado Cancha N°3
ACADEMIA DE judo
profesor:
Luis Retamales
nivel/categoria:
Dama/Varones
6°to a 4°to Medio
horario:
Lunesy Jueves
14:30 a 16:00
lugar:
Gimnasio Dorado UTA
ACADEMIA DE voleibal
profesor:
Osciel Bustos
nivel/categoria:
Dama/Varones
5°to a 4°to Medio
horario:
Martes y Miércoles
15:00 a 17:00
lugar:
Gimnasio Dorado UTA
ACADEMIA DE floclore
profesor:
Verónica Apablaza
nivel/categoria:
Dama/Varones
3°ro a 8°vo Básico
horario:
Martes y Jueves
15:00 a 17:00
lugar:
Gimnasio Dorado UTA
ACADEMIA DE cheerleader
profesor:
Ingerborht Blas
nivel/categoria:
Dama/Varones
3°ro a 8°vo Básico
horario:
Mié: 15:00 a 17:00
Jue: 14:00 a 16:00
lugar:
Patio N°1
ACADEMIA DE big band
profesor:
James Zanetta
nivel/categoria:
Ed.Media
horario:
Vie: 14:45 a 16:15
Sáb: 10:00 a 12:00
lugar:
Sala de Música
ACADEMIA DE ajedrez
profesor:
Mauricio García
nivel/categoria:
Damas y Varones
3ro a 8vo Básico
horario:
Vie: 14:45 a 16:15
Sáb: 10:00 a 12:00
lugar:
Patio N°1